EN
 / Главная / Все новости / Пловец из Швейцарии начинает 800-километровый заплыв по Байкалу

Пловец из Швейцарии начинает 800-километровый заплыв по Байкалу

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Пловец из Швейцарии Эрнст Бромайс в четверг, 11 июля, начинает заплыв по озеру Байкал, сообщает ТАСС. Он собирается пересечь самое глубокое озеро в мире не поперёк, а проплыть вдоль восточного байкальского берега.

По словам спортсмена-экстремала, местом для старта он выбрал посёлок Култук. Затем маршрут проложен на север, мимо дельты реки Селенги и полуострова Святой Нос. По расчётам Бромайса, ему понадобится два месяца, путешествие он собирается завершить в начале осени.

Плыть спортсмен собирается только днём, по вечерам будет выходить на берег, к друзьям, сопровождающим его на автомобиле, и ночевать на земле. За день путешественник планирует преодолевать от одного до десяти километров. Длина всей дистанции достигает восьмисот километров. С собой в воду он берёт водонепроницаемую сумку с небольшим запасом еды, спальником и телефоном.

Бромайс поплывёт в специальном гидрокостюме, так как вода в Байкале холодная. Он выразил надежду, что сможет стать первым человеком, который вплавь пересечёт Байкал вдоль, а не поперёк.

Бромайс называет себя «послом воды» и говорит, что совершает экстремальные заплывы, чтобы напомнить людям о том, насколько ценным ресурсом является вода.
Метки:
Байкал

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева