EN
 / Главная / Все новости / На конкурс «Доброволец России» подано более 28 тысяч заявок

На конкурс «Доброволец России» подано более 28 тысяч заявок

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2019



Число заявок, представленных на конкурс «Доброволец России», превысило двадцать восемь тысяч, сообщает сайт Общественной палаты РФ. Конкурс проводится уже в девятый раз, его грантовый фонд составляет сорок пять миллионов рублей.

По словам Артёма Метелева, возглавляющего совет Ассоциации волонтёрских центров, это число можно назвать рекордом. Он уверен, что возросшая популярность конкурса объясняется прошедшим Годом добровольца. Он также отметил, что волонтёрское движение привлекает к себе всё больше участников, а конкурс становится всё более известным.

Большая часть проектов имеет отношение к социальной сфере, они направлены на адресную помощь людям. Самыми популярными номинациями стали «Рождённые помогать», «Помощь детям» и «Вдохновлённые искусством».

Почти три четверти инициаторов проекта — девушки. Увеличилось и число детей — авторам более восьми тысяч заявок ещё не исполнилось 18 лет. В реализации проектов задействовано более полумиллиона добровольцев.

В номинацию «Равенство возможностей», где заявлено более четырёхсот проектов, вошли инициативы, реализуемые людьми, которые не только сами справляются со сложной жизненной ситуацией, но и помогают другим.

До экспертной оценки допущено более пяти тысяч заявок. Полуфиналы пройдут в рамках пяти окружных форумов добровольцев. Детский полуфинал состоится на площадке «Артека». По итогам составят лонг-лист, туда попадут десять лучших проектов в каждой из номинаций.

Имена лауреатов обнародуют на Международном форуме добровольцев, который состоится в конце года в Москве. Победители получат средства на реализацию своих инициатив.
Метки:
конкурс, волонтёры

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева