EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из многих стран приехали в Москву на фестиваль «Собираем друзей»

Музыканты из многих стран приехали в Москву на фестиваль «Собираем друзей»

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Музыкальный фестиваль «Собираем друзей» проходит в российской столице. Уже почти полтора десятилетия его организует Московская консерватория. Творческий форум занимает особое место в культурной жизни столицы, его главная задача — представить слушателям новые, интересные грани музыкальной карты мира.

Зрителей ожидают и встречи со старыми знакомыми, и новые открытия. Будут выступать музыканты из России, Белоруссии, Турции, Японии, Италии, США, Китая и многих других стран. Они представят авторское и исполнительское творчество в разных жанрах.

По традиции 20 августа состоится концерт учащихся Международной летней школы Московской консерватории. Участниками проекта становятся представители разных стран, возрастов и уровней подготовки. С ними работают преподаватели консерватории.

Финальную точку поставит организованная Институтом имени Юнуса Эмре встреча с исследователями суфийской традиции: доктором Мустафой Таджи и Лейлой Ипекчи. Их рассказ об основах турецкого суфизма будет сопровождать музыка, исполняемая на нэе Хаканом Алваном.

К фестивалю приурочены три уникальные выставки. Изделия мастеров Западной Сахары можно увидеть в экспозиции «Сны и рассветы народа сахарави». Снимки российского фотографа Дарьи Жигалиной представлены на выставке «В потоке». Экспонатами выставки «Параллели и перекрёстки» стали картины российских и китайских художников.
Метки:
музыка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева