EN
 / Главная / Все новости / Российские и финские исполнители выступают на музыкальном фестивале «В сторону Выборга»

Российские и финские исполнители выступают на музыкальном фестивале «В сторону Выборга»

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2019



Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга», подчёркивающий общность российской и финской культуры, откроется 17 августа в Санкт-Петербурге и Выборге. Организатором двенадцатого фестиваля, который продлится до 25 августа, выступил Институт Финляндии в Санкт-Петербурге. Фестиваль этого года посвятят русской поэтессе Анне Ахматовой и финскому композитору Армасу Ярнефельту, сообщает Yle.fi.

В субботу в трёх городах Ленинградской области пройдут концерты, на которых солисты Мариинского театра исполнят произведения композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, чьи имена связаны с Карелией. 

В воскресенье, 18 августа, в библиотеке посёлка Комарово пройдёт концерт, приуроченный к 130-летию Анны Ахматовой. Финские музыканты, певица Вуокко Ховатта и баянист Харри Куусиярви, представят зрителям специальную программу. 


В другой библиотеке в Выборге состоится открытие выставки фотоколлажей финских художников, причём главным героем их творческих работ будет Анна Ахматова.

Музыкальная часть продолжится концертом в выборгском соборе Петра и Павла, на котором прозвучат сочинения современных финских композиторов. Гости из Финляндии также представят российской публике на нескольких площадках произведения композитора Армаса Ярнефельта, которого в Финляндии считают классиком. Исполнение в Выборге музыки композитора, 150-летие которого широко отмечается в Финляндии и других странах, более чем уместно — Армас Ярнефельт родился в Выборге.
Метки:
Финляндия, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева