EN
 / Главная / Все новости / Российская государственная библиотека открыла онлайн-доступ к 1,5 тысячи книг

Российская государственная библиотека открыла онлайн-доступ к 1,5 тысячи книг

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2019


В рамках проекта «Читай там, где удобно», который реализует Российская государственная библиотека (РГБ), предлагается бесплатный доступ в формате онлайн более чем к полутора тысячам книг. При этом посещать библиотеку не придётся, сообщает ТАСС.

По словам Вадима Дуды, который руководит самой крупной библиотекой страны, проект действует на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Директор «Ленинки» рассказал, что РГБ, которая является оператором НЭБ, взяла на себя все вопросы лицензирования и расчётов с правообладателями. Он заверил, что пользователи получают доступ к литературе совершенно бесплатно. Чтобы иметь возможность знакомиться с книгами, необходимо только зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Российская государственная библиотека является одной из крупнейших национальных библиотек по всему миру. В её хранилищах находится уникальная коллекция как отечественных, так и зарубежных документов. Здесь можно найти исторические материалы более чем на трёхстах пятидесяти языках. Объём фондов превышает сорок семь миллионов единиц хранения, из них около трёх миллионов представляют собой особо ценные издания и документы.
Метки:
Российская государственная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева