EN
 / Главная / Все новости / На Аляске отметили 60-летие включения русского языка в школьную программу

На Аляске отметили 60-летие включения русского языка в школьную программу

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Соотечественники на Аляске отметили важную для них годовщину: 60 лет назад в образовательные программы школ США было введено изучение русского языка. По этому поводу представители Русского культурного центра организовали юбилейные мероприятия, сообщает сайт «Россотрудничества»

В программу вошли встречи с педагогами, учениками и администрацией трёх государственных школ, работающих в Анкоридже: West High School, Romig Middle School, Turngain Elementary School. На них обговаривались вопросы, связанные с поддержкой русского языка и проведением образовательных акций от Россотрудничества и российских вузов. Педагоги высказали заинтересованность в повышении своей квалификации. Они также обсудили возможность вовлечения школьников в олимпиадное и фестивальное движения. Много внимания уделили и вариантам получения образования в вузах России по правительственной квоте.

Участники мероприятий посетили деревню староверов Николаевскую, встретились с учителями местной школы и представителями русскоязычной общины, присутствовали на службе в православном храме.

Последний день торжеств прошёл в деревне Нинильчик, которая является одним из наиболее старых русских поселений в Соединённых Штатах. Она была основана в 1837 году русскими поселенцами. Здесь встретились три поколения креолов — потомки первых переселенцев из России, которые сохранили уникальный диалект, описанный выдающимися лингвистами Андреем Кибриком и Мирой Бергельсон в словаре «Dictionary Ninilchik Russian».
Метки:
российские соотечественники, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева