EN
 / Главная / Все новости / Форум форумов объединит диалог гражданских обществ России и стран Европы

Форум форумов объединит диалог гражданских обществ России и стран Европы

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


Италия планирует выступить инициатором объединения четырёх существующих форумов, в которых ведётся диалог гражданских обществ России и Италии, Франции, Германии и Австрии. В рамках Форума форумов планируется создать отдельную площадку для обсуждения сотрудничества европейских стран с Россией в различных сферах, сообщают «Известия»

Двусторонние форумы с упомянутыми странами были созданы в 2000-е и 2010-е годы по инициативе Президента России Владимира Путина и лидеров Италии, Франции, Германии и Австрии. По словам сопрезидента форума «Диалог гражданских обществ Италии и России» Эрнесто Ферленги, идея Форума форумов состоит в объединении усилий и достижений участников диалога гражданских обществ, поскольку двусторонние форумы во многом дублируют друг друга.

Ранее о возможном эффекте от объединения форумов говорил и генсекретарь Трианонского диалога Александр Орлов. По его мнению, у стран есть множество общих тем, одной из них стало устойчивое развитие.

Авторы идеи создания Форума форумов подчёркивают, что речь не идёт о слиянии мероприятий, каждое из которых имеет свою специфику и доказало свою эффективность. По словам представителей оргкомитета российско-итальянского форума, выработано около тридцати идей сотрудничества двух стран в образовании, культуре и других сферах.

Например, обсуждаются стажировки итальянских студентов в России и встреча российских писателей, чьи сочинения переведены на итальянский язык, с читателями из Италии. В Риме отмечают большой интерес к изучению русского языка, который в стране вошёл в тройку самых популярных иностранных языков.

Метки:
сотрудничество, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева