EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги русских сказок и другие мероприятия Русского центра в Братиславе

Презентация книги русских сказок и другие мероприятия Русского центра в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
03.10.2019

20 сентября 2019 года в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялась презентация книги русских сказок, написанной писателем Михаилом Михайловым и переведённой на словацкий язык. Книга издана в Словакии на двух языках.

Автор рассказал о значении книги при обучении детей-билингвов. Упоминая в книге героев русских сказок, таких как Змей Горыныч, Водяной и других, он столкнулся с трудностями при переводе. Поэтому автор подготовил подробные пояснения, чтобы детям было легче знакомиться с русской культурой и понимать содержание сказок.

В этот же день состоялась презентация книги в Российском центре науки и культуры и её шуточное освящение. В мероприятии принимали участие советник-посланник российского посольства в Словакии Карл Тихазе и мэр города Нова Дубница Петер Марушинец.

26 сентября в залах галереи Эйркрафт в Братиславе состоялось открытие Международной художественной выставки «Мечта и мечтатели».

В экспозиции представлены работы украинских, российских и словацких художников, а также работы учащихся студии живописи «Петрушка», работающей при Русском центре. В экспозиции участвуют работы авторов из 9 стран.

Также состоялась презентация художественного альманаха «Саксагань» (Кривой Рог, Украина) и книг украинского писателя Андрея Дюка, издаваемых на русском языке. Сын известного украинского писателя, в своём творчестве он продолжает лучшие литературные традиции классического жанра.

Для гостей выступили словацкие студенты, участники Международного фестиваля студентов в Болгарии. Они спели песни на русском, украинском и словацком языках.

В открытии приняли участие сотрудники посольства Украины в Словакии, Словацко-украинского общества дружбы, сотрудники Русского центра Европейского фонда славянской письменности и культуры, студенты словацких вузов, творческая интеллигенция, украинские и российские соотечественники.

А 27 сентября 2019 года начались занятия в студии живописи «Петрушка» в новом учебном году. Студия успешно работает при Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры уже третий год.

Занятия ведёт российская художница Екатерина Гришакова. Творческий, креативный человек, она известна как автор картин в стиле импрессионизма. Она является участником многих международных выставок и экспозиций. Её работы находятся в частных коллекциях в разных странах Европы.

В студии «Петрушка» занимаются люди разных возрастов – дети, подростки и взрослые. Интерес к занятиям проявили российские соотечественники, словаки и граждане других стран. Преподавание ведется сразу на трёх языках: русском, словацком и английском.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, сказки, литература, выставка, книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева