EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Пушкину открыт в Бресте

Памятник Александру Пушкину открыт в Бресте

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Памятник Александру Пушкину украсил сквер в Бресте, сообщает РИА «Новости». Монумент трёхметровой высоты подарило городу Российское военно-историческое общество.

Фигура великого русского поэта, отлитая из бронзы, установлена на гранитном постаменте. Авторство памятника принадлежит российскому скульптору Виталию Шанову.

Сквер расположен в исторической части города, он также носит имя Пушкина. Поблизости находится здание филологического факультета Брестского государственного университета. С инициативой открытия памятника выступило российское посольство, его предложение поддержали лидеры России и Белоруссии.

В своём приветствии министр культуры РФ Владимир Мединский, возглавляющий РВИО, отметил, что памятник символизирует неразрывную связь между народами двух стран. Они объединены общей историей, крепкой дружбой и взаимной поддержкой, самой идеей принадлежности к одной цивилизации.

В свою очередь российский посол Дмитрий Мезенцев назвал очень важным сегодняшнее событие. Оно ещё раз свидетельствует о культурной, гуманитарной, православной славянской традициях народов двух стран. Открытие памятника является неопровержимым доказательством огромного уважения к великим сынам Отечества.

Губернатор Брестской области Анатолий Лис напомнил, что в Белоруссии оба языка — и белорусский, и русский — обладают одинаковым государственным статусом. «Мы говорим на одном языке — белорусы и россияне, мы дружественные страны. И этот памятник — символ дружбы народов, а не политических течений и взглядов», — уверен глава региона.
Метки:
Александр Пушкин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева