EN
 / Главная / Все новости / МГИМО отмечает 75-летие

МГИМО отмечает 75-летие

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2019



Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) в понедельник, 14 октября, отмечает юбилей, сообщает ТАСС. Вуз ведёт свою историю с 1944 года. Именно в этот день 75 лет назад международный факультет МГУ им. Ломоносова, созданный за год до этого, преобразовали в отдельное высшее учебное заведение.

Первыми студентами МГИМО стали двести человек. Поначалу это были советские граждане, но через пару лет в вуз стали принимать иностранцев.

Со временем МГИМО превратился в место подготовки дипломатов не только нашей страны, но и многих других государств. Среди его выпускников множество политиков, государственных лидеров. МГИМО окончил и Сергей Лавров, возглавляющий российское Министерство иностранных дел уже полтора десятилетия. Тем не менее ответственная должность мирового масштаба не мешает Лаврову регулярно бывать в альма-матер. Он же написал гимн МГИМО, который регулярно поёт со студентами.

Университет на протяжении своей истории постоянно расширял направления подготовки специалистов.

Вуз привлекает огромное количество абитуриентов. По словам ректора Анатолия Торкунова, в этом году средний балл поступающих превысил 96. Среди первокурсников — представители почти восьмидесяти российских регионов и тридцати пяти стран. Сейчас университет готовит специалистов почти по двадцати направлениям, а его выпускники занимают высокие посты в различных сферах, в том числе в управлении российским государством.

Вуз поздравил с юбилеем Президент РФ Владимир Путин. По мнению главы государства, за годы своего существования МГИМО стал одним из ведущих мировых центров по подготовке специалистов-международников. Выпускники вуза являются кадровой основой отечественной дипломатии. Охраняя интересы страны на международной арене, они проявляют высочайший профессионализм, патриотизм и верность долгу.
Метки:
МГИМО, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева