EN
 / Главная / Все новости / Украинским артистам, выступавшим в России, запретили представлять страну на «Евровидении»

Украинским артистам, выступавшим в России, запретили представлять страну на «Евровидении»

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Украинские артисты, которые выступали перед российскими зрителями после 2014 года, не смогут представлять страну на «Евровидении», сообщает РИА «Новости». Соответствующее решение приняла Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ). 

Зураб Аласания, возглавляющий организацию, уверен, что певец, представляя страну на конкурсе, должен поддерживать ценности и позицию Украины.

Кроме того, к отбору не допустят тех, кто бывал в Крыму, нарушая украинские законы.

Как сообщал «Русский мир», перед прошлым «Евровидением» Украину сотрясали скандалы. Тогда Киеву не понравилась победительница национального отбора. Первое место как профессионалы, так и зрители отдали певице MARUV. Но выяснилось, что ранее она выступала перед российской публикой.

В Киеве тогда заявили, что отбор на песенный конкурс превратился в часть гибридной войны, которую Москва якобы ведёт против Украины. Некоторые политики были убеждены, что в нём не могут принимать участие те, кто гастролирует по «стране-агрессору».

В итоге Украина так и не была представлена на песенном конкурсе, так как все выбранные исполнители отказались от участия.

Следующий международный песенный конкурс станет юбилейным — 65-м по счёту. Право на его организацию получили Нидерланды, так как победителем «Евровидения-2019» стал представитель страны Дункан Лоуренс. 

Напомним, третье место занял российский певец Сергей Лазарев с композицией Scream («Крик»). Он стал третьим по версии профессионального жюри и вторым по итогам голосования зрителей.

Метки:
Евровидение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева