EN
 / Главная / Все новости / Проект «Великая Отечественная: взгляд из XXI века» проходит в школах Казахстана

Проект «Великая Отечественная: взгляд из XXI века» проходит в школах Казахстана

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019


Разные города Казахстана объединил проект «Великая Отечественная: взгляд из ХХI века». Его проводит представительство Россотрудничества, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В частности, в рамках проекта в одной из школ Петропавловска открылись две фотовыставки. Все школьники, а это больше тысячи человек, смогли познакомиться с экспозицией «Блокадный альбом» фотографа Сергея Ларенкова и выставкой, подготовленной Музеем обороны и блокады Ленинграда, «Салют Ленинградской Победы». Педагоги проводили тематические уроки.

Олег Давлеткильдеев, возглавляющий детский образовательный центр «Добрыня», объяснил, что проект поможет школьникам больше узнать об истории Великой Отечественной войны. По его словам, выставки организуют во всех городских школах. За последние месяцы их уже увидели больше семи тысяч детей в семи образовательных учреждениях.

В разных городах устроители делают разные акценты. В Степногорске экспозиция рассказывала об освобождении Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов, в Нур-Султане — о Холокосте. Следующую выставку посвятят Сталинградской битве.

К организаторам присоединяются иностранные посольства, местные администрации и общественные организации. Так, в открытии выставки о Холокосте участвовали израильское посольство и еврейский культурный центр «Алеф». Экспозиции, связанные с Брестом и Минском, — совместный проект с белорусскими дипломатами.

По итогам школьники проведут исследовательскую работу и подготовят материалы об участии в Великой Отечественной войне своих предков.

Метки:
Великая Отечественная война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева