EN
 / Главная / Все новости /  Победителей конкурса «Магистры русского языка» пригласят на практику за рубеж

Победителей конкурса «Магистры русского языка» пригласят на практику за рубеж

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Подведены итоги первого тура конкурса «Магистры русского языка», сообщает сайт Россотрудничества. Состязание проводилось в онлайн-формате, что сняло ограничение по месту жительства. К участию пригласили магистрантов и аспирантов, которые учатся по направлениям «филология» и «педагогика» во всех российских вузах. 

Конкурс объявил Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. На первый тур нужно было представить портфолио. Всего поступило почти полтысячи заявок, в том числе из Армении, Индии, Узбекистана, Греции. Было представлено больше двадцати вузов из шестнадцати регионов страны.

Авторов лучших работ пригласили во второй тур. До 10 ноября финалистам нужно справиться с заданиями, которые объединят в себе русский язык и методику преподавания русского как иностранного. Также конкурсантам необходимо представить видеозапись фрагмента занятия.

Как сообщал «Русский мир», работы, представленные участниками, будет проверять экспертная комиссия, в неё входят специалисты ведущих отечественных высших учебных заведений. Жюри возглавит известный учёный, профессор, президент Института русского языка им. А. С. Пушкина Виталий Костомаров.

Победители получат рекомендации для прохождения практики за рубежом. Она будет организована на базе представительств Россотрудничества или образовательных организаций-партнёров в Армении, Финляндии, Болгарии, Словакии, Вьетнаме, Непале, Индии, Монголии и Киргизии.
Метки:
ГИРЯП, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева