EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Южного федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Специалисты Южного федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2019

6 – 8 ноября 2019 года в Волгограде состоялся семинар по вопросам государственной национальной политики в рамках проекта, организованного Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей.

Участниками семинара стали специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также представители общественных организаций Южного федерального округа. Семинары по вопросам национальной политики проводятся во всех федеральных округах. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ. Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции, интерактивные и практические занятия.

Церемония открытия программы состоялась 6 ноября в Волгоградском государственном техническом университете. Слушателей семинара приветствовали Александр Воронов, кандидат экономических наук, доцент, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова; Анна Котова, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России; Геннадий Шевцов, заместитель губернатора Волгоградской области; Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета.

Лекции и практические занятия провели государственные деятели, учёные МГУ, известные эксперты: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова; Варвара Сажина, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии Российской академии наук; Владислав Старостин, эксперт ФАДН России по мониторингу и прогнозу; Константин Соловьёв, доктор исторических наук, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ; Николай Григорьев, генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований».

В рамках семинара слушатели изучили такие темы, как закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основы государственной национальной политики, а также взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений; особенности мониторинга межнациональных отношений в Российской Федерации, профилактика экстремизма и терроризма; природа этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения; практические основы медиации (урегулирования) конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Особенностями семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению: интерактивность, организация работы в малых группах с презентацией результатов, заключительная панельная дискуссия.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

Так, главный специалист управления внутренней политики департамента общественных коммуникаций города Севастополя Э. В. Бернадская особо отметила, что «в ходе семинара слушатели узнали об актуальных вопросах межнациональных отношений, миграции, смогли пообщаться с коллегами и общественностью соседних регионов». В свою очередь, консультант комитета культуры Волгоградской области М. В. Сергеева предложила «включить в программу семинара раздел “Лучшие практики”, чтобы мы могли познакомиться с опытом работы коллег».

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М.В. Ломоносова.

Метки:
образование, национальная политика, МГУ, ФГУ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева