EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачёв: Во взаимодействии с другими странами надо учитывать их отношение к россиянам

Константин Косачёв: Во взаимодействии с другими странами надо учитывать их отношение к россиянам

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2019


Россия должна строить отношения с другими странами, в том числе на основе того, как они относятся к россиянам, уверен сенатор Константин Косачёв. По его мнению, это должно стать одним из самых важных условий, сообщает ТАСС. Об этом глава Комитета по международным делам сказал во время выступления на заседании круглого стола, который состоялся в Совете Федерации.

Политик назвал одной из главных ошибок то, что ранее Россия проводила политику по защите прав соотечественников за рубежом в зависимости от политических мотивов. И одним из ярких примеров этого сенатор считает Украину. Москва хорошо осознавала, что там не всё гладко и с русским языком, и с положением русскоязычного населения. Тем не менее Россия предпочитала не замечать этого, так как добрососедские отношения с Киевом были очень важны. При этом замалчивалась тема, которая и привела к взрыву.

Очень жаль, констатировал сенатор, что права граждан России за рубежом нарушают всё чаще. И способы дискриминации россиян становятся все разнообразнее. Используются экстрадиция в третьи страны, депортация без обоснования. К этому присоединяются незаконное изъятие детей из семей, преследование, публикация клеветнических материалов в СМИ, подрывающих репутацию соответствующих людей.

Этот тренд вписывается в общий внешнеполитический контекст, в котором Россия вынуждена существовать не по своей вине, указал Косачёв. Но от эффективности противодействия этой тенденции во многом зависит и отношение к нашей стране в мире, подытожил он.

Властям нужно постоянно развивать и улучшать инструментарий защиты прав граждан России за рубежом. Также требуется разработать систему автоматических мер, которые оперативно применялись бы в зависимости от индивидуальной ситуации.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева