EN
 / Главная / Все новости / Церемония закрытия Года Периодической таблицы Менделеева состоялась в Токио

Церемония закрытия Года Периодической таблицы Менделеева состоялась в Токио

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2019


Официальная церемония закрытия Года Периодической таблицы Менделеева состоялась в японской столице, сообщает ТАСС.  В мероприятиях, приуроченных к этому событию, приняли участие российские учёные. Гости из нашей страны читали лекции студентам и школьникам, побывали в японском Институте физико-химических исследований, встретились с зарубежными коллегами.

По мнению заместителя главы Министерства науки и высшего образования РФ Григория Трубникова, такая крупная акция, как Год таблицы Менделеева, дала возможность углубить взаимодействие между химиками из разных стран, а также помогла расширить обмен научными кадрами.

Но самое важное, что Год Периодической таблицы позволил заинтересовать химией множество детей, вовлечь их в атмосферу науки и познания мира. А миллионы и миллионы людей со всего света узнали, как была открыта таблица и каково её значение в развитии фундаментальной науки.

Как сообщал «Русский мир», Генассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом таблицы Менделеева. В честь известного русского учёного в России и мире проходили различные мероприятия, приуроченные к полуторавековому юбилею создания Менделеевым Периодической таблицы. Открытие Международного года состоялось в Париже в январе.

В течение года в нашей стране прошло свыше полумиллиона образовательных мероприятий. В их числе Всероссийский съезд учителей химии, фестиваль NAUKA 0+, XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии и другие.

По словам президента РАН Александра Сергеева, Год таблицы Менделеева приведёт к притоку молодых людей в науку во всём мире. Он добавил, что мировое научное сообщество предлагает объявить 2022 год Годом фундаментальной науки.
Метки:
Год таблицы Менделеева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева