EN
 / Главная / Все новости / Подведены итоги реализации нацпроекта «Культура»

Подведены итоги реализации нацпроекта «Культура»

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Первый год реализации национального проекта «Культура» оказался достаточно сложен, но все целевые показатели были достигнуты. По словам заместителя министра культуры Ольги Яриловой, многое пришлось делать в первый раз, сообщает ТАСС.

С проблемами столкнулись при поставке в регионы автоклубов. Тем не менее все запланированные сто автоклубов поступят на места до конца года. Девяносто восемь из них уже приняты в регионах. Триста школ искусств и училищ более чем в сорока регионах страны получили оборудование, произведённое в России. В Минкульте уверены, что это особенно важно. Там напомнили, что президент подчеркнул, что приоритетом является развитие культурной сферы в селе и в малых городах. Впервые трёхлетние субсидии доведены до регионов, то есть на местах видят свои деньги и могут планировать траты.

Своевременное поступление денег позволило регионам перевыполнить планы по строительству и ремонту в сельской местности культурных и досуговых объектов. Уже закончены работы более чем на 250 объектах. Одной из ключевых программ стала организация модельных библиотек. Они превращаются в центры культурной жизни для целых районов. Вместо сотни библиотек нового поколения, которые были задуманы по нацпроекту, в этом году уже заработали 134.

Успешной стала программа реконструкции региональных детских театров. После ремонта свои двери зрителям уже открыли театры в Мурманске, Саранске, Новоуральске, Чебоксарах и Ульяновске. Кроме того, оборудованы почти полторы сотни кинозалов в пятидесяти регионах. Они будут открыты в последние дни года.
Метки:
нацпроект

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева