EN
 / Главная / Все новости / В России стартовал Год памяти и славы

В России стартовал Год памяти и славы

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2020


Год памяти и славы начинается в России, сообщает ТАСС. Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин полгода назад. В пояснительной заметке отмечается, что он проводится для сохранения исторической памяти и приурочен к юбилею Великой Победы. В 2020 году этому событию, имеющему огромное мировое значение, исполняется 75 лет.

Документ включает 116 мероприятий. Среди них военный парад на Красной площади, торжественный приём от имени главы государства, концерт на Красной площади и салют 9 мая.

Всех ветеранов наградят юбилейной медалью. По состоянию на 1 ноября 2019 года в нашей стране живут 60 842 участника и инвалида Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов их семей — более миллиона.

Всероссийский проект «Без срока давности» является одним из самых масштабных. Он призван сохранить память о трагедии мирного населения Советского Союза — жертв военных преступлений гитлеровцев и их приспешников.

Запланированы поисковые работы на местах гибели мирных жителей. Их проведут в 12 регионах, а результаты передадут в следственные органы. Будут изданы и введены в научный оборот документы и рассказы очевидцев о преступлениях немецко-фашистской армии и её союзников на оккупированных территориях. В ходе проекта проведут форумы молодых историков и поисковиков.

Глава государства не раз отмечал, что необходимо оказывать действенную поддержку ветеранам и сохранять историческую память о Великой Отечественной войне. Борьба с фальсификацией истории и защита подлинных героев, по мнению российского лидера, является святым долгом. «Угроза в том, что в процессе этих подтасовок может быть утрачено главное — люди могут перестать бояться повторения подобных трагедий», — отмечал президент. Важным мероприятием в рамках Года памяти и славы будет открытие Ржевского мемориального комплекса.

Как сообщал «Русский мир», памятник советским солдатам, погибшим в боях за Ржев, откроют у деревни Хорошево Ржевского района. Двадцатиметровый монумент будет установлен частично на народные средства, сбор которых был объявлен в конце 2018 года. Церемония открытия намечена на 9 мая 2020 года, к 75-летию Победы. Инициатива установки памятника исходила от населения. Её поддержал Президент России Владимир Путин.

Ещё одним из центральных мероприятий будет открытие в подмосковном парке «Патриот» главного храма Вооружённых Сил РФ в честь Вознесения Христова. Он строится на пожертвования населения, сегодня уже собрано порядка трёх миллиардов рублей.
Метки:
Год памяти и славы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева