EN
 / Главная / Все новости / Президенту Украины предложили упразднить должность языкового омбудсмена

Президенту Украины предложили упразднить должность языкового омбудсмена

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Президенту Украины предложили упразднить пост уполномоченного по защите государственного языка. Соответствующая петиция опубликована на сайте главы государства. Её автор отмечает, что эта должность не предусмотрена в Конституции.

Инициатор выдвинул требование отказаться от должности, которую ввели в законе о госязыке. В петиции говорится, что решение парламента о назначении омбудсмена противоречит основному закону страны. Отмечается, что подобные функции возложены на уполномоченного Верховной рады по правам человека.

Президент Украины рассмотрит этот документ, если петицию подпишут двадцать пять тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», закон о государственном языке, утверждённый предыдущим президентом Украины Петром Порошенко весной прошлого года, предписывает исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни страны. Новый глава государства Владимир Зеленский указал на недостаточную степень обсуждения закона с обществом и пообещал проверить его на соответствие Конституции.

По словам омбудсмена Татьяны Монаховой, нарушением закона считается «умышленное игнорирование украинского языка в публичном пространстве». В частности, на украинском предписывается общаться в государственных больницах и поликлиниках, в ситуациях, связанных с трудоустройством, получением образования и правовой помощи. При этом омбудсмен поспешила заверить, что люди сами могут определять, на каком языке им разговаривать в быту, общаться с родными или писать сообщения в социальных сетях.

Напомним, комиссия Совета Европы призвала Украину подготовить закон о языковых меньшинствах и отложить действие закона о госязыке, вызвавшего критику со стороны русскоязычного населения страны. Также комиссия рекомендует Киеву соблюсти баланс в языковой политике во избежание межэтнических конфликтов.

Метки:
государственный язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева