EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров обвинил Польшу в навязывании Европе позиции по Второй мировой войне

Сергей Лавров обвинил Польшу в навязывании Европе позиции по Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Варшава пытается уговорить лидеров западных стран накануне мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв Холокоста, поддержать её позицию в противовес позиции Москвы. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МИД РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам работы ведомства в прошедшем году, пишет газета «Известия».

По его словам, России известно, что польские коллеги обращаются к представителям стран Запада, которые собираются на форум в Иерусалим. Варшава просит их поддержать свою точку зрения на подходы России ко Второй мировой войне.

Сергей Лавров назвал такие методы совершенно неприличными, особенно если вспомнить событие, в рамках которого они предпринимаются.

Как сообщал «Русский мир», форум входит в программу международной конференции под названием «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом». Он представляет собой международное событие большого масштаба и проходит под патронатом президента Израиля. Участниками форума станут лидеры почти полусотни разных стран, среди которых президенты и премьер-министры Италии, Австрии, Франции, Греции, Соединённых Штатов и других государств. К ним присоединится Президент РФ Владимир Путин, которого пригласил его коллега из Израиля Реувен Ривлин.

Президент Польши отказался от участия в форуме под надуманным политизированным предлогом, говорится в сообщении российского МИД.

Форум запланирован на 23 января и пройдёт в мемориальном комплексе Яд Вашем. Владимира Путина называют главным гостем форума. А Дуда объяснил отказ от участия тем, что в Израиле не предусмотрели возможности его выступления.

Ранее Сейм Польши принял резолюцию, где обвиняет СССР в развязывании войны наряду с гитлеровской Германией. По мнению авторов документа, к началу войны привело соглашение о ненападении, так называемый пакт Молотова — Риббентропа. А жертвами тоталитарных режимов в Варшаве называют Польшу и другие восточноевропейские и центральноевропейские страны.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева