EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» признан лучшим дальневосточным проектом

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» признан лучшим дальневосточным проектом

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2020


Гран-при региональной премии в сфере развития общественных связей «Серебряный лучник» достался фестивалю «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР). Торжественная церемония награждения состоялась во Владивостоке. Конкурс в этом году стал уже девятым по счёту, сообщает сайт «Сахалин и Курилы».

Теперь победитель станет номинантом на национальную премию «Серебряный лучник». «ЛиТР» выдвинули на награду в категории «Лучший проект в области развития и продвижения территорий», тем не менее члены жюри признали его лучшим дальневосточным проектом.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль в прошлом году проходил во второй раз. Он собрал литераторов, деятелей театра, художников, издателей и многих других творческих людей. В его афишу входят спектакли, творческие встречи, конкурсы, мастер-классы, концерты и лекции. Площадками мероприятия стали музеи, библиотеки, театры, книжные магазины, другие учреждения культуры. В рамках фестиваля состоялась презентация общероссийской литературной премии «Дальний Восток». Она носит имя Владимира Арсеньева.

Два года подряд международную повестку фестиваля обеспечивал Дальневосточный филиал фонда «Русский мир».

По словам соучредителя фестиваля, исполнительного директора Вячеслава Коновалова, проект превратился в дополнительный стимул для возвращения Дальнего Востока в сферу видимости русской литературы.
Метки:
Серебряный лучник, Дальний Восток, ЛиТР, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева