EN
 / Главная / Все новости / Вишнёвый сад к юбилею Чехова высадили в Таджикистане

Вишнёвый сад к юбилею Чехова высадили в Таджикистане

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2020


Вишнёвый сад посадили в таджикском посёлке Хистеварз Согдийской области, сообщает сайт Россотрудничества. Саженцы сажали во дворе местной школы. Так в районе решили отметить юбилей Антона Чехова, со дня рождения которого в этом году исполнилось 160 лет.

В посадке деревьев приняли участие представители местных властей, российские дипломаты, школьники и их педагоги, деятели культуры и искусства.

Российский преподаватель русского языка и литературы Фарида Хасанова назвала сад символом будущего в одном уголке цветущего Таджикистана, «добавляя красоту и напоминание о русском классике, русских дипломатах и русских учителях», работающих в стране.

Другие выступающие отмечали, что одним из лейтмотивов пьесы Чехова «Вишнёвый сад» остаётся вопрос будущего России. И развитие страны писатель связывает с молодёжью.

Каждый саженец оснащён табличкой, гласящей, кто дал ему жизнь.
Метки:
Антон Чехов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева