EN
 / Главная / Все новости / Эксперты рассказали о причинах русофобии в западных странах

Эксперты рассказали о причинах русофобии в западных странах

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2020


Русофобия усилилась в США и других западных странах из-за того, что Россия отняла у американцев монополию на жёсткую позицию и использование силы в международных делах. Такое мнение высказали участники круглого стола, посвящённого русофобии в разных странах мира. Эксперты признали, что русофобия царит преимущественно в высших эшелонах власти и СМИ, в западном обществе многие симпатизируют России, сообщает РИА «Новости».

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александра Борисова разделила русофобию в США на два этапа — годы окончания холодной войны, во время которых Вашингтон считал себя выигравшей стороной, и период после присоединения Крыма. Эксперт заявила о том, что возвращение полуострова в состав России стало для страны серьёзной геополитической заявкой. Успехами в Сирии Москва лишила США исключительного права на применение силы в международной политике. Ситуацию усугубили обвинения России в мнимом вмешательстве в выборы президента США.

Известный специалист по американистике Михаил Таратута считает, что современный период русофобии начался не в 2014 году, а семью годами ранее, после мюнхенской речи Владимира Путина, получившей широкую известность в мире. Именно после этой речи, в которой Президент России заявил о желании страны играть важную роль в международных делах, Вашингтон внёс напряжённость в двусторонние отношения.

По словам Таратуты, после избрания Дональда Трампа президентом США русофобия превратилась для его противников в оружие борьбы с новым лидером. Таратута убеждён в том, что нападки не прекратятся и после ухода Трампа с президентского поста, поскольку истеблишмент США обозначит Москву противником.
Метки:
русофобия, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева