EN
 / Главная / Все новости / Филологи в Тирасполе встретились с председателем Союза писателей Приднестровья

Филологи в Тирасполе встретились с председателем Союза писателей Приднестровья

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
28.02.2020

27 февраля Русский центр Приднестровского государственного университета посетил поэт, прозаик, драматург, председатель Союза писателей Приднестровья Валерий Кожушнян. Он рассказал студентам и преподавателям филологического факультета о деятельности Союза писателей, которому в этом году исполняется 25 лет, и о своём творческом пути.

Будущие филологи познакомились с книгами писателя «Жил был я…», «Адио ын ливадэ», смогли полистать его повесть «Горнюха» и совсем недавно вышедший сборник прозаических произведений «Записки прохожего».

Автор продекламировал свои стихотворения из поэтического сборника «Осколки».

Писатель, говоря о художественной ценности произведения, отметил важность того, чтобы книга «зацепила» читателя, оставила свой отпечаток в его сознании и его душе. Как правило, это достигается глубиной психологизма.

После этого гость Русского центра ответил на вопросы преподавателей и студентов о сегодняшнем состоянии литературы Приднестровья и России. Валерий Кожушнян отметил, что литература Приднестровья плавно влилась в Русский мир. У нас много творческих связей с различными писательскими организациями России, например, липецкой, иркутской, бийской.

В заключение Валерий Иванович рассказал о том, что в конце мая пройдет празднование 25-летнего юбилея со дня образования Союза писателей Приднестровья, на которое приглашены известные российские писатели, а также русскоязычные авторы Молдавии и Украины.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева