EN
 / Главная / Все новости / Этап конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Мельбурне

Этап конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Мельбурне

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2020


Рассказ Антона Чехова принёс юной жительнице Мельбурна Милане Гавриленко победу в региональном этапе международного конкурса «Живая классика». В проекте приняли участие одиннадцать конкурсантов разного возраста и уровня подготовки. Прозвучали произведения Льва Толстого, Михаила Шолохова, Александра Грина, Аркадия Гайдара и других классиков русской и советской литературы, сообщает русская газета в Австралии «Единение»

Конкурсанты в большинстве своём выбирали произведения, которые подходят им по возрасту и могут быть ими поняты. В частности, жюри отметило исполнение Дарьей Дубровиной отрывка из «Алых парусов», рассказывающего о переживаниях Ассоль. 
 
Дети и подростки выбирали для прочтения и произведения советских писателей о Великой Отечественной войне. Прозвучали отрывки из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека». 
 
Член регионального жюри конкурса «Живая классика» Людмила Зубкова отметила прекрасный русский язык, на котором изъясняются и читают произведения конкурсанты. По словам Людмилы Зубковой, дети говорят без акцента благодаря родителям и педагогам, а также бабушкам и дедушкам, которые помогают внукам овладеть русским языком и поддерживать знания, когда родители в повседневной жизни говорят по-английски.
Метки:
Живая классика, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева