EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия предпримет все меры для эвакуации сограждан из-за рубежа

МИД РФ: Россия предпримет все меры для эвакуации сограждан из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2020


Российские власти предпримут все необходимые меры для того, чтобы вывезти граждан России из-за рубежа в связи с развитием коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости». По словам заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко, эта проблема остаётся в поле зрения. Он пообещал обеспечить эвакуацию россиян.

Заместитель главы МИД РФ также рассказал, что Москва работает над тем, чтобы установить точное число россиян, которые остаются в странах, охваченных коронавирусом.

Александр Грушко выразил надежду, что власти всех стран ответственно отнесутся к этому вопросу, учитывая его гуманитарный характер. По его словам, Россия рассчитывает, что государства сделают всё, чтобы максимально облегчить положение людей, в том числе россиян, и создать условия, чтобы Москва смогла доставить своих граждан на родину.

Как сообщал «Русский мир», российские власти ввели временный запрет на въезд в страну граждан других стран и лиц без гражданства. Ограничительные меры направлены на противодействие распространения коронавирусной инфекции. Они начнут действовать завтра, 18 марта, и продлятся до начала мая.

По словам главы Правительства РФ Михаила Мишустина, все эти шаги отвечают рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Премьер указал, что ограничения вызваны особыми обстоятельствами, и подчеркнул, что они носят исключительно временный характер.

Накануне на время ограничили полёты пассажирских самолётов во все страны Евросоюза, а также в Швейцарию и Норвегию. Будут совершаться чартерные полёты, чтобы граждане этих стран могли вернуться на родину.

Ранее авиасообщение было ограничено с Китаем, Южной Кореей и Ираном.
Метки:
коронавирус, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева