EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль балета Dance Open стартует в онлайн-формате

Фестиваль балета Dance Open стартует в онлайн-формате

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2020

Онлайн-марафон Dance Open стартует во вторник, 14 апреля, сообщает ИА «Интерфакс». По традиции, которая существует уже почти два десятилетия, местом проведения одного из самых масштабных балетных фестивалей становится город на Неве. В афишу включают выступления танцовщиков из разных стран. В этом году Петербург должен был принимать его уже в девятнадцатый раз.

Но нынешний форум из-за борьбы с пандемией коронавирусной инфекции отложен на осень. Вместо него в интернете состоится виртуальный марафон. Публику ждут трансляции спектаклей, презентация авторского «генеалогического древа» и мини-энциклопедии балетомана. Их дополнят лекции от ведущих критиков и балетный сторителлинг. Запланированы также беседы, посвящённые искусству балета, с танцором электро Тимофеем Смирновым, галеристом Мариной Гисич, художником Покрасом Лампасом.

Спектаклем открытия станет постановка Большого театра Женевы «Кармина Бурана». Также в фестивальную программу включён «Сон в красном тереме», его покажет труппа Дортмундского балета.

Организаторы напомнили, что гала-концерт был назначен на 27 апреля. И он обязательно состоится, пообещали они, но только в онлайн-формате. Лучшие выступления на Гала Dance Open покажут 27, 28 и 29 апреля в 19:00 на Яндекс.Эфире.

На 30 апреля запланирован фильм, посвящённый истории русского балета. В него войдут фрагменты мировых хореографических шедевров в исполнении звёзд Гала Dance Open.
Метки:
балет, Dance Open, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева