EN
 / Главная / Все новости / У православных христиан началась Светлая седмица

У православных христиан началась Светлая седмица

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2020

У православных христиан началась Светлая седмица. На праздничной пасхальной неделе верующие отдыхают и разделяют с близкими радость Воскресения Христова, сообщает РИА «Новости». Накануне, 19 апреля, православные встретили Пасху.

В дни Светлой седмицы поста не придерживаются, православные ходят друг к другу в гости. В храмах совершаются пышные богослужения, проводятся крестные ходы.

В этом году коррективы в пасхальные торжества внесло распространение коронавирусной инфекции. Во многих регионах верующие не смогли присутствовать на службах из-за ограничений, введённых санитарными властями. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал творить молитвы дома, смотреть богослужения в видеотрансляциях и просить Господа защитить близких и Отечество от коронавируса. Глава Русской православной церкви напомнил, что «через веру мы соединяемся с Богом» и «он слышит наши молитвы».

Напомним, РПЦ рекомендовала прихожанам оставаться дома на Страстной неделе и в пасхальные дни. Рекомендации применяются и дополняются по усмотрению епархиальных архиереев с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе.
Метки:
Пасха, РПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева