EN
 / Главная / Все новости / Новый радиоканал познакомит слушателей разных стран с популярной классикой

Новый радиоканал познакомит слушателей разных стран с популярной классикой

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2020


Российские соотечественники, проживающие за рубежом, а также иностранцы, интересующиеся отечественной культурой, станут аудиторией нового онлайн-радио. Над его созданием ведёт работу Россотрудничество при участии радио «Орфей», сообщает сайт ведомства.

Канал «"Орфей". Классика без границ» будет запущен 9 мая. Слушателям предложат музыкальные произведения, входящие в золотой фонд не только отечественной, но и мировой музыки.

В Россотрудничестве отметили, что музыка остаётся международным языком общения. Она понятна всем и каждому, сближает разные культуры и народы.

В конце прошлого года радио «Орфей» и Россотрудничество заключили соглашение о совместном творчестве. Они будут заниматься популяризацией культурного наследия России за рубежом, расширять международное сотрудничество в сфере культуры.

Организаторы обещают слушателям, что для них подготовят программы с самыми интересными образцами классической музыки. Готовятся передачи о выдающихся деятелях российской культуры и искусства. Программу радио дополнят записи самых известных солистов, исполнителей как классического вокала, так и мюзиклов.

В качестве ведущего программы «И довелось, и посчастливилось...» выступает певец, доктор искусствоведения, профессор Сергей Яковенко. Композитор Александр Журбин ведёт программу «Звуки мюзикла». Также вниманию слушателей предложат программу «Кумиры ХХ века» с ведущим Владимиром Дашкевичем.

«Хороший тон... Прогулки по Эрмитажу» — совместный проект радиостанции «Орфей» и Эрмитажа. Эта программа посвящена музыке, отражённой в произведениях живописи богатейшего собрания самого крупного музея нашей страны.
Метки:
радио, музыка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева