EN
 / Главная / Все новости / Акция памяти погибших советских граждан пройдёт в немецком Эссене

Акция памяти погибших советских граждан пройдёт в немецком Эссене

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2020


Традиционную акцию памяти советских граждан, погибших в годы Второй мировой войны, проведут 9 мая в немецком Эссене представители местных общественных организаций. На кладбище Террассенфридхоф похоронены свыше 1700 советских военнопленных и детей, привезённых из СССР на принудительные работы, сообщает «Русское поле».

Мемориальные акции проходят в Эссене в День Победы на протяжении пятнадцати лет. В акции примут участие российские соотечественники и жители земли Северный Рейн-Вестфалия. Благодаря общественной ассоциации Rhein-Ruhr-Russland e.V., Германскому союзу по уходу за воинскими захоронениями и администрации Эссена, могилы советских граждан содержатся в надлежащем виде.

Во время войны в Эссене располагался филиал концлагеря Бухенвальд, куда свозили множество людей из восточной Европы. На кладбище Террассенфридхоф похоронены свыше семисот военнопленных красноармейцев и более тысячи детей, вывезенных на работы из Советского Союза.

Пленных заставляли работать в угольных шахтах и на металлургических предприятиях, детей также использовали на тяжёлых работах, что наряду с голодом и болезнями приводило к высокой смертности.
Метки:
юбилей Победы, Вторая мировая война, воинские захоронения, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева