EN
 / Главная / Все новости / О том, как Германия сохраняет мемориалы советских воинов, рассказал посол ФРГ

О том, как Германия сохраняет мемориалы советских воинов, рассказал посол ФРГ

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Немецкие власти очень внимательно следят за тем, чтобы мемориалы советских воинов и места их захоронения находились в достойном состоянии, сообщает ТАСС. По словам посла Германии в РФ Гезы Андреаса фон Гайра, количество мемориалов красноармейцев на территории ФРГ превышает четыре тысячи. В захоронениях покоятся около шестисот тысяч человек. Дипломат заверил, что власти страны, органы управления на местах вместе с коллегами из России заботятся о том, чтобы память о советских воинах достойно сохранялась.

Как сообщал «Русский мир», Германия передала России первую партию архивных материалов, касающихся советских военнопленных, которые погибли в лагерях фашистской Германии. Церемония передачи документов, переведённых в цифровой формат, состоялась в российской столице накануне, 6 мая.

Российские специалисты получили доступ к информации о советских военнопленных и подневольных рабочих времён Второй мировой войны. Она хранится в федеральном архиве в немецком городе Кобленц, всего там имеются данные о судьбах более полумиллиона советских граждан. Первая партия переданных документов составляет двадцать тысяч цифровых копий.

Среди них медицинские документы — рентгеновские снимки, температурные листы, военные билеты, личные карточки. Данные из немецких архивов помогут прояснить судьбы военнопленных и захваченных лиц (многие из них считались пропавшими без вести), а также «внесут вклад в примирение».

Копии переданных документов будут опубликованы на интернет-ресурсах Министерства обороны России. Согласно официальным данным, в годы войны в немецком плену находились более пяти миллионов советских воинов, свыше трёх миллионов из них погибли.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы, воинские захоронения, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева