EN
 / Главная / Все новости /  В Болгарии раскритиковали предложение убрать памятник советским воинам в Софии

В Болгарии раскритиковали предложение убрать памятник советским воинам в Софии

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Общественные организации Болгарии выступили с осуждением предложения убрать памятник советским воинам Софии, высказанного главой районной администрации Лозенец Константином Павловым, и призвали власти страны защитить монумент. Представители общественных организаций назвали инициативу провокацией и попыткой переписать историю, сообщает ТАСС

Заявление по поводу ситуации выпустил Координационный совет «Болгария — Россия», объединивший ряд общественных организаций. Обращение адресовано президенту и премьер-министру Болгарии, мэру Софии и другим высокопоставленным лицам.

Авторы заявления подчеркнули, что провокационная инициатива последовала накануне 75-летия Победы над нацизмом. В сообщении указывается, что предложение по демонтажу памятника безграмотно и противоречит Женевской конвенции и резолюциям Генассамблеи ООН.

Глава совета, президент Союза журналистов Болгарии Снежана Тодорова заявила о том, что организация не согласна с предложением Константина Павлова и выступает категорически против любых попыток героизации фашизма.

Ко Дню Победы была восстановлена в первоначальном виде братская могила советских воинов, подвергшаяся в феврале атаке вандалов в Болгарии. Восстановительные работы были профинансированы российским посольством, их провели болгарские скульпторы.
Метки:
памятник, историческая память, София, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева