EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты российских вузов соревновались в знании русского языка

Иностранные студенты российских вузов соревновались в знании русского языка

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Подведены итоги Межрегиональной олимпиады по русскому языку как иностранному, сообщает сетевое издание «Улпресса». В этом году она стала уже шестой по счёту. Её проводит Тамбовский государственный технический университет. Нынешний турнир знатоков русского языка из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавируса, организовали в онлайн-формате.

Главной задачей олимпиады, по словам организаторов, является продвижение русского языка среди иностранцев, укрепление его позиций в мире. Также она направлена развитие интереса и мотивации к изучению русского языка. Олимпиада способствует формированию положительного имиджа нашей страны у иностранных студентов.

На участие в олимпиаде было подано около сотни заявок. За победу боролись студенты, которые получают образование во многих российских вузах. В том числе своё владение русским языком продемонстрировали молодые люди из Астрахани, Волгограда, Петербурга, Тамбова, Ульяновска, Тулы, Самары и из других городов нашей страны. К ним присоединились студенты из Узбекистана.

В рамках олимпиады определяли лучшее сочинение, лучшую видеооткрытку и лучшую презентацию, посвящённую своей стране. Также провели конкурс чтецов.
Метки:
олимпиада, русский как иностранный, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева