EN
 / Главная / Все новости / Русские школы в Великобритании отметили 75-летие Победы

Русские школы в Великобритании отметили 75-летие Победы

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2020


Сотни мероприятий провели русские школы в Великобритании и российские соотечественники в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Прошли церемония у мемориала советским воинам в Лондоне, онлайн-акция «Бессмертный полк», российско-британский онлайн-концерт и многое другое, сообщает сайт Россотрудничества.

По сложившейся традиции активное участие в праздничных торжествах приняли русские школы, работающие в Великобритании. В школах сети «РУБРИК» состоялись Уроки памяти в режиме онлайн. В рамках занятий детям показали кадры военной хроники, рассказали о происхождении георгиевской ленточки. Учащиеся напишут сочинения о воевавших родственниках, изложения о ленинградской блокаде и Битве за Москву.

Лондонская школа русского языка и литературы порадовала своих учеников и их родителей творческими номерами и выступлением школьного ансамбля, исполнившего «Катюшу». Русские школы «Дружба» и «Сказка» попросили своих учеников поделиться рассказами о предках-фронтовиках.

Учащиеся школы «Алфавит» во время онлайн-урока познакомились с боевой машиной «Катюша», прочитали стихи на военную тему и провели минуту молчания в память о погибших. В школе Ломоносова организовали виртуальный концерт с исполнением военных песен, учителя подготовили хоровое исполнение «Смуглянки».
Метки:
юбилей Победы, русские школы, дети, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева