EN
 / Главная / Все новости / Приветствие по случаю 5-летия Русского центра Гранадского университета

Приветствие по случаю 5-летия Русского центра Гранадского университета

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2020

5 лет назад начал работу Русский центр в Гранадском университете (Испания). Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин поздравил коллектив университета с первым юбилеем центра:

Пять лет тому назад распахнул свои двери Русский центр Университета Гранады, ставший первым Русским центром в Испании. Его открытие стало закономерным следствием выдающихся достижений Университета Гранады в изучении и популяризации русского языка.

Школа русистики в Гранаде существует и развивается уже без малого шестьдесят лет, сотни студентов получили здесь не только прекрасное филологическое образование, но и знания о России, её литературе, истории и культуре, а также чувства искренней симпатии к нашей стране. Несколько лет тому назад Гранада принимала участников и гостей XIII Конгресса МАПРЯЛ, во время которого в одном из любимых горожанами парков Гранады был торжественно открыт памятник великому Русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Сегодня русский язык преподаётся на двух факультетах Университета Гранады и число студентов, изучающих его, ежегодно составляет порядка 250-300 человек.

Для фонда «Русский мир» открытие Русского центра в Гранаде приобрело особую значимость ещё и потому, что российскую делегацию на торжествах возглавила Людмила Алексеевна Вербицкая, выдающийся российский учёный-филолог, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), сделавшая очень много для осуществления этого проекта.

Основу деятельности Русского центра составляют разнообразные курсы русского языка: для начинающих, для тех, кто уже владеет языком в разной степени, для бизнесменов. О качестве курсов говорит большое количество позитивных отзывов и благодарностей, опубликованное на сайте Русского центра. Помимо курсов в центре проходят многочисленные и очень интересные мероприятия как для студентов Университета Гранады, так и для жителей города. Даже сейчас, в очень непростых условиях, центр продолжает свою работу в онлайн-формате.

Фонд «Русский мир» высоко ценит партнёрство с Университетом Гранады. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность руководству университета и сотрудникам Русского центра, ведь именно их постоянное внимание и неустанная работа позволяют Русскому центру добиваться таких замечательных результатов.

От имени фонда «Русский мир» позвольте поздравить коллектив Университета Гранады с юбилеем Русского центра и пожелать нашим взаимоотношениям дальнейшего развития, а Университету Гранады – новых достижений и процветания!

Метки:
Русский центр в Гранаде, юбилей, приветствие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева