EN
 / Главная / Все новости / Имена лучших юных чтецов мира объявят в День защиты детей

Имена лучших юных чтецов мира объявят в День защиты детей

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2020


Финальный этап конкурса чтецов «Живая классика» состоится 1 июня, сообщает сайт Международного детского центра «Артек». В течение двух недель за путёвку в финал боролись 220 участников из восьмидесяти стран. Пятнадцать из них будут состязаться за звание лучшего, любой желающий сможет поддержать участников на сайте проекта или в социальных сетях «Одноклассники», «Фейсбук».

Финал крупнейшего литературного проекта приурочили к Международному дню защиты детей, он впервые состоится в онлайн-формате. В качестве членов жюри выступают писатели, актёры, журналисты из разных стран.

Трансляция выступлений начнётся 1 июня в 15:00. Наблюдать за выступлениями участников можно из любой точки мира. Зрители смогут записать для участников слова поддержки, а также отдать свой голос за понравившегося чтеца.

На протяжении пяти лет финал масштабного конкурса проходил в «Артеке». В прошлом году сюда съехались 250 школьников из шестидесяти стран, из них за звание лучшего боролись двенадцать конкурсантов. Победителями были названы представители Словакии, Эстонии и Израиля.

В этом сезоне конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Минпросвещения РФ, он поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества.

Как сообщал «Русский мир», очередной сезон конкурса «Живая классика» стартовал в феврале. Первый этап проводился в школах, где все желающие могли прочитать фрагменты из любимых книг. Одно из основных требований — произведения должны быть прозаическими, для выступления отрывки из них нужно выучить наизусть. Трое победителей продолжили турнир на муниципальном этапе. Соревнования проходят не только в России, в них принимают участие русскоязычные дети, проживающие в разных странах.
Метки:
Живая классика, конкурс чтецов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева