EN
 / Главная / Все новости / В Ленинградской области опубликуют архивные документы о зверствах фашистов

В Ленинградской области опубликуют архивные документы о зверствах фашистов

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2020


Работу над сборником документов, свидетельствующих о зверствах нацистов в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, ведут сотрудники Ленинградского областного государственного архива. В сборник «Без срока давности» предполагается включить около 225 документов, сообщает РИА «Новости»

Помимо архивных свидетельств из Ленинградской области, в сборник войдут материалы из архива Санкт-Петербурга и рассекреченные документы из архивов ФСБ. По словам директора областного архива Юлии Крипатовой, документы свидетельствуют о том, что жители Ленобласти в годы войны подвергались казням, принудительному труду и угонам в рабство.

Оккупанты открыли на территории области лагеря для военнопленных и концлагеря. Пациенты лечебных учреждений, дети и другие мирные жители зверски уничтожались, нередко казни были массовыми. Согласно документам, в ноябре 1941 года нацисты умертвили около 850 больных психиатрической больницы имени Кащенко, вколов им яд.

Также документы рассказывают об уничтожении мирных жителей Парголовского района финскими военными. В частности, они сбрасывали с самолётов детские игрушки, в которых содержались взрывчатые вещества.
Метки:
Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева