EN
 / Главная / Все новости / Представители приграничных городов России и Эстонии обсудили сохранение общего наследия

Представители приграничных городов России и Эстонии обсудили сохранение общего наследия

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020


Сотрудничество в области сохранения общего исторического наследия и туризма выгодно как российскому Ивангороду, так и эстонской Нарве, разделённым границей. С этим согласились участники Второй международной научно-практической конференции «Приграничная симметрия», которая состоялась в формате видеоконференции, сообщает «Российская газета».  

Виртуальная встреча собрала представителей местной власти и общественных организаций пограничных городов, экспертов, учёных и других специалистов. Мэры Ивангорода и Нарвы рассказали о наиболее крупных проектах, связанных с реставрацией исторических памятников и благоустройством городских и пригородных территорий.

Глава администрации российского города Александр Соснин рассказал о работе по благоустройству микрорайона Парусинка, мэр Нарвы Алексей Евграфов сообщил о реставрации Нарвского замка. Также главы обсудили строительство набережных-променадов по обоим берегам реки, протекающей между городами.

Работы проводятся в рамках совместного проекта «Развитие исторической прибрежной зоны в Нарве/Эстония и Ивангороде/Россия». На набережных планируется оборудовать удобные смотровые площадки. Мэры выразили надежду на то, что смогут прогуляться по набережным в 2022 году.

Предполагается, что после окончания работ свыше двухсот тысяч туристов из-за рубежа ежегодно будут посещать Ивангород и Нарву. Появление променадов должно дать импульс для открытия новых гостиниц, ресторанов и другой туристической инфраструктуры.

Также участники обсудили совместные проекты в области культуры и науки, сохранения общего культурного и исторического наследия — в частности, шла речь о развитии направления, связанного с личностью и деятельностью барона Александра Штиглица. Объекты, принадлежавшие барону, располагаются в обоих городах.
Метки:
культурное наследие, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева