EN
 / Главная / Все новости / Филологи назвали разделы и правила русского языка, вызывающие затруднения у иностранцев

Филологи назвали разделы и правила русского языка, вызывающие затруднения у иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020

Падежи, особенности употребления глаголов движения, правильное ударение, фонетика и другие разделы и правила письменного и разговорного русского языка вызывают затруднения у иностранцев, желающих овладеть языком Пушкина. Об этом накануне Дня русского языка рассказали РИА «Новости» российские педагоги и учёные.

Декан факультета обучения русскому языку как иностранному Института Пушкина Светлана Персиянова рассказала о том, что указанные сложности при освоении русского языка испытывают учащиеся всех национальностей. Филологи объясняют это богатством русского языка, изобилующего множеством тонкостей и оттенков.

Традиционно затруднения у студентов из-за рубежа вызывает правильное употребление глаголов движения. Иностранцу трудно уловить разницу между словами «идти» и «ходить», поскольку они имеют разный смысл в различных конструкциях и даже встречаются вместе — «пойду схожу».

Также сложным является усвоение глаголов с управлением. Носитель русского языка понимает, что после глагола «поступать» следует обозначение — «куда», а «переступать»«через что». Иностранцам приходится заучивать и глаголы, которых в русском языке великое множество, и управление.

Отдельные сложности у студентов из-за рубежа вызывает русская фонетика, причём учащиеся разных национальностей могут иметь свои особенные затруднения. Например, японцы не различают звуки «р» и «л», «ш» и «щ», китайцы не выговаривают «р», итальянцам трудно произносить «ы», а испаноговорящие студенты меняют звук «в» на «б».

Как отметила преподаватель Российского университета дружбы народов (РУДН) Валерия Антонова, современная методика преподавания русского языка как иностранного насчитывает всего 60 лет, заметный толчок развитию этого направления дало открытие в 1960 году РУДН. Поэтому иностранные студенты вуза отмечают, что самое важное в деле освоения русского языка — не грамматика, куда важнее найти хорошего преподавателя.
Метки:
преподавание русского языка, русистика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева