EN
 / Главная / Все новости / На Украине высок запрос на русскоязычное образование, говорят эксперты

На Украине высок запрос на русскоязычное образование, говорят эксперты

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Социальный запрос на русскоязычное образование в украинском обществе не снижается, пишет ИА REGNUM. Как рассказали специалисты из Украинского института политики, на одно учебное заведение, где процесс обучения построен на языке Пушкина, приходится почти в десять раз больше учеников, чем на одну украиноязычную школу. В среднем на каждую школу с русским языком обучения в текущем году приходится 2250 учеников, при том что на одну украинскую — 276 человек.

За шесть лет количество школьников, обучающихся на русском языке, на Украине уменьшилось в два раза. Большинства русскоязычных школ (650) страна лишилась, потеряв Крым и Донбасс. Из оставшихся почти пятисот учебных заведений за прошедшие годы восемьдесят процентов стали двуязычными или были полностью украинизированы.

Как сообщал «Русский мир», новый украинский закон об образовании направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до сентября 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.
Метки:
русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева