EN
 / Главная / Все новости / Русский музей открывает во Флоренции выставку «От икон до Малевича»

Русский музей открывает во Флоренции выставку «От икон до Малевича»


07.02.2011

Обширная панорама русской живописи представлена на выставке «От икон до Малевича» из коллекции Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, которая открывается сегодня во флорентийском дворце Питти, в залах Галереи современного искусства. Всего из Санкт-Петербурга во Флоренцию привезли 40 произведений ХVI–ХХ веков от иконы «Спас Вседержитель на троне, в Силах» до «Автопортрета» Казимира Малевича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особое внимание составители экспозиции уделяют творчеству русских художников ХVIII века. Есть среди авторов картин и хорошо известные итальянцам имена – Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Сильвестра Щедрина, приезжавших в Италию в начале ХIХ века совершенствоваться в мастерстве и много писавших по заказу итальянцев.

Выставка «От икон до Малевича» – одно из крупнейших событий Года русской культуры и русского языка в Италии, предваряющее его официальное открытие в Риме в середине февраля. Она организована Министерством культуры России совместно с Русским музеем и Министерством культурного наследия Италии при спонсорской поддержке финансовой компании «Морган Стэнли» и продлится до 30 апреля.

Метки:
Год России в Италии, Год России в Италии, выставка, От икон до Малевича, Русский музей, Флоренция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева