EN
 / Главная / Все новости / Сезон поэтических состязаний для школьников открыт в Казахстане

Сезон поэтических состязаний для школьников открыт в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2020


Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Нур-Султане запустил новый сезон поэтических состязаний для школьников. В ходе первого соревнования, которое состоялось в режиме онлайн, учащиеся школ Казахстана читали стихи национального классика Абая Кунанбаева, сообщает Sputnik. 

Организаторы конкурса предоставили участникам выбор, на каком языке читать произведения — русском или казахском. Это повлияло на рост количества участников — помимо учащихся столичных школ, видеоролики с чтением произведений Абая прислали жители ещё четырёх городов Казахстана. Победителями стали четверо школьников в возрасте от 11 до 15 лет.

Участникам предоставили не только языковую, но также и творческую свободу, оценивалась яркость и неординарность прочтения, эксперименты приветствовались. Участников оценивали координатор культурных программ РЦНК в Нур-Султане Ольга Скальчук, представитель местной библиотеки и педагог актёрского мастерства.

Координатор проекта Александра Лумпова назвала поэтические баттлы среди школьников «удачным ноу-хау РЦНК»

Следующее поэтическое соревнование пройдёт в сентябре, его тему объявят позднее. 

Победители этапов станут финалистами конкурса, решающее состязание намечено на декабрь.

Метки:
одарённые дети, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева