EN
 / Главная / Все новости / Украинские школьники и педагоги общаются по-русски

Украинские школьники и педагоги общаются по-русски

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2020


Перевод украинских школ на государственный язык не повлёк за собой отказа от употребления русского языка учащимися и педагогами. На переменах и во внеклассной работе большинство до сих пор общается по-русски. Об этом заявила старший научный сотрудник Института украинского языка Оксана Данилевская, сообщает «Страна.UA»

В последние тридцать лет в образовательной сфере Украины сделаны существенные сдвиги в сторону обучения на государственном языке. В 1991 году количество школьников, обучающихся на украинском языке, не достигало половины, а сегодня составляет около девяноста процентов.

Вместе с тем, констатирует филолог, языковая среда в школах осталась двуязычной — на уроках звучит украинский язык, а на переменах, внешкольных мероприятиях и в бытовой жизни большинство школьников говорят по-русски. Подобная ситуация наблюдается почти на всей территории страны, кроме западных областей.

Данилевская подчёркивает, что на русский язык вне уроков переходят не только учащиеся, но также и педагоги. Например, при общении с родителями школьников. По словам филолога, «в образовательных учреждениях получила распространение диглоссия — лингвистическое проявление, когда речи чётко разделены функционально». Оксана Данилевская назвала ситуацию парадоксальной.

Как сообщал «Русский мир», глава Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Совет Европы никак не реагирует на вытеснение Киевом русского языка, который является родным для большей части населения страны.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева