EN
 / Главная / Все новости / Мемориал советским воинам восстановили в Молдавии

Мемориал советским воинам восстановили в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2020


Торжественная церемония открытия памятника советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялась в молдавском селе Петрешты. Её гостями стали российские дипломаты, сообщает ТАСС.

Монумент на месте захоронения сотен погибших открыли после завершения масштабных ремонтных работ. Восстановление памятника произошло на средства, выделенные посольством РФ в Молдавии и местной администрацией.

Представители посольства выразили признательность руководителям и участникам Русского историко-патриотического клуба, поискового отряда «Август» и общественной организации «Вече». Они провели большую работу, направленную на установление и уточнение имён погибших героев. Все имена вырезали на плитах, установленных на братской могиле. Во время ремонта также благоустроили окружающую территорию.

Как сообщал «Русский мир», в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Молдавии проводится реставрация шестнадцати памятников.
Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева