EN
 / Главная / Все новости / Бесплатный доступ к книгам на русском языке получили жители США

Бесплатный доступ к книгам на русском языке получили жители США

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2021


Российские соотечественники, проживающие в Соединённых Штатах Америки, получили уникальную возможность активнее знакомиться с шедеврами русской и мировой литературы, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников

Бесплатный доступ к своим коллекциям им предоставила самая крупная российская электронная библиотека «ЛитРес». Акцию приурочили к Международному дню книгодарения. В числе её организаторов и инициаторов — Российский культурный центр в Вашингтоне. 
 
В рамках проекта «ЛитРес: Библиотека» можно читать почти четверть миллиона книг на родном языке на ПК, планшетах или телефонах. Для этого достаточно нажать на кнопку «Взять в библиотеке». Книгу можно начать читать после нажатия на кнопку «Читать онлайн». Издание автоматически вернётся в библиотеку спустя две недели.

Как сообщал «Русский мир», акции сбора книг для библиотек и нуждающихся регионов прошли накануне Международного дня дарения книг, который отметили в России и других странах мира 14 февраля. Праздник придумала американка Эмми Бродмур, основавшая сайт детской книги, он направлен на приобщение к чтению и передачу книг тем, кто по разным причинам не имеет к ним доступа.

В России к празднику подключились многие библиотеки. В этом году в стране в пятый раз проводилась акция «Дарите книги с любовью». Помимо сбора книг, 14 февраля состоялись познавательные программы, викторины, встречи с писателями и художниками. В прошлом году россияне в рамках акции подарили более двухсот тысяч книг.
Метки:
российские соотечественники, книги

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева