EN
 / Главная / Все новости / СПЧ при Президенте РФ будет защищать права россиян за рубежом

СПЧ при Президенте РФ будет защищать права россиян за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2021


Владимир Путин внёс корректировки в работу Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Одним из важных направлений деятельности совета станет защита прав россиян за рубежом, сообщает ТАСС

Изменения в перечне направлений работы совета содержатся в президентском указе. В частности, органу предписывается защищать права россиян за рубежом, содействовать развитию институтов гражданского общества, обеспечивать права и свободы человека и гражданина в информационной среде.

«Русский мир» сообщал о предложении СПЧ создать совет по защите россиян за рубежом. Необходимость учреждения подобного органа члены совета связывали с участившимися случаями арестов и экстрадиций российских соотечественников, давления на российских журналистов и дискриминации в отношении граждан России и русского языка. В частности, шла речь об оказании правовой помощи россиянам за рубежом.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева