EN
 / Главная / Все новости / Уральские школьники наладили переписку со сверстниками из Узбекистана

Уральские школьники наладили переписку со сверстниками из Узбекистана

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2021

Школьники из города Ревды Свердловской области и их сверстники из Узбекистана ведут обмен бумажными письмами в рамках проекта «Друг по переписке». Способ коммуникации, которым активно пользовались их предки, молодым людям кажется чем-то необычным и интересным. Письма позволяют познакомиться с новыми людьми и их жизнью, а также помогают узбекским подросткам улучшить знание русского языка, сообщает «Областное телевидение».

В своих бумажных посланиях молодые люди описывают свои города, рассказывают об увлечениях и земляках-героях Великой Отечественной войны, знакомят сверстников с достопримечательностями и природой своего края. Например, школьники из Ревды поведали об интересных местах Урала, описанных в произведениях сказочника Павла Бажова.

Узбекские школьники в письмах рассказывают уральцам о национальных и религиозных праздниках. Инициатива обмениваться письмами принадлежала школьникам из Узбекистана, которым переписка позволяет улучшить владение русским языком.

Впрочем, стороны не хотят отказываться от достижений прогресса и иногда проводят беседы в интернете. Организаторы проекта планируют увеличить количество участников и стран, заинтересовав перепиской школьников из разных государств.
Метки:
российские школьники, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева