EN
 / Главная / Все новости / Украинского депутата исключили из фракции за выступление на русском языке

Украинского депутата исключили из фракции за выступление на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2021


Депутат Харьковского областного совета Александр Дорошенко лишился места во фракции партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» из-за выступления по-русски. Решение выгнать депутата из фракции было принято на заседании партии, которое было немедленно собрано после сессии в харьковском парламенте, сообщает РИА «Новости».

Теперь уже бывшие коллеги Дорошенко по партии объявили о том, что поступок депутата не соотносится с основными принципами политсилы. Сообщается, что в рамках срочного заседания партии провинившийся депутат не смог объяснить своё русскоязычное выступление, также было зафиксировано несогласие между ним и партией.

Гонения на употребление русского языка происходят на Украине повсеместно. Конфликты на языковой почве случаются в магазинах, ресторанах и даже на почте. «Русский мир» сообщал о том, что на почте Кривого Рога посетитель устроил скандал из-за использования сотрудницей русского языка. В итоге работнице почты пришлось вызывать полицию. А в Днепре сотрудница кафе лишилась работы из-за слов о том, что Днепр исторически является русским городом.
Метки:
кризис на Украине, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева