EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ ждёт ответов от Лондона в связи с антироссийской кампанией в СМИ

Посольство РФ ждёт ответов от Лондона в связи с антироссийской кампанией в СМИ

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2021


Посольство РФ сделало представление британскому МИД из-за программ влияния на русскоязычное информационное пространство, сообщает РИА «Новости».

Напомним, недавно в сети выложили множество документов британского министерства иностранных дел. В МИД РФ отметили, что таким образом Лондон работал над созданием масштабной сети влияния в русскоязычном сегменте интернета. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, документов, раскрывающих действие «лондонской машины пропаганды», сотни. Они посвящены тому, как Лондон с помощью сети посредников выделяет огромные средства и дёргает за ниточки, в ручном режиме руководя деятельностью различных СМИ.

В МИД РФ пояснили, что британцы очень активно работали с «Медиазоной» и «Медузой». Миллионы фунтов были выброшены на тайные информационные кампании.

В посольстве отмечают, что британский Форин-офис от комментариев отказался. Это подтверждает впечатление о системной работе британских властей в медиапространстве против нашей страны. Уже несколько лет в России и соседних странах реализуются хорошо оплачиваемые проекты, направленные на поддержку русскоязычных «независимых СМИ». На практике их главная цель, которую поставил Лондон, — оторвать аудиторию от российских и местных русскоязычных источников информации. Лондон поддерживает только СМИ, продвигающие западный политический курс.

Прикрываясь призывами к борьбе с мифической кремлёвской пропагандой, британская сторона хотела сократить у соотечественников ощущения принадлежности к Русскому миру. В этих документах хорошо заметны и другие задачи: добиваться «ослабления российского государства», активировать «контент в поддержку антиправительственных выступлений» в нашей стране.

Москва считает, что эти меры представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела России и стремление расшатать внутриполитическую ситуацию. Дипломаты потребовали полного раскрытия всей информации о проектах и подчеркнули, что будут проработаны и дальнейшие ответные меры на эту ситуацию.
Метки:
СМИ, русофобия, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева