EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Ученый-лингвист: Н. М. Шанский» провели в Душанбе

Круглый стол «Ученый-лингвист: Н. М. Шанский» провели в Душанбе

Рустам Салимов, Душанбе
12.03.2021

10 марта 2021 года в Русском центре Российско-Таджикского (Славянского) университета состоялся круглый стол, посвящённый выдающемуся учёному, лингвисту, действительному члену Российской академии образования Николаю Шанскому.

О деятельности и заслугах Н. М. Шанского рассказал руководитель Русского центра, профессор кафедры русского языка Р. Д. Салимов и профессор кафедры русского языка Татьяна Гусейнова, которые закончили аспирантуру и защищали свои кандидатские диссертации в НИИ преподавания русского языка в национальной школе Академии педагогических наук СССР, директором который был Н. М. Шанский.

Затем студенты факультета русской филологии, журналистики и медиатехнологий отделения русской филологии выступили с небольшими докладами о жизни и деятельности Н. М. Шанского. В своих выступлениях они говорили о том, насколько разнообразна область научной деятельности Н. М. Шанского. Она охватывает проблемы современного и исторического словообразования, лексикологии и фразеологии, этимологии, ономастики, орфографии, культуры речи, лингвистического анализа художественного текста, методики преподавания русского языка.

Особое внимание было уделено книге «Лингвистический детектив». В ходе круглого стола студенты не только показали знания этимологии слов, но и познакомились с междометиями в мультипликационном фильме «Ох и Ах», а также исполнили частушки. Прозвучали стихотворения Н. М. Шанского в исполнении студентов и преподавателей, что доказывает многогранную, всестороннюю деятельность учёного.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, круглый стол, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева